27mo Giro Cicloturistico della Toscana: rassegna stampa

Ringrazio i colleghi giornalisti che, cortesemente, hanno pubblicato il comunicato o la notizia. Di seguito la rassegna stampa (in ordine alfabetico), sui due comunicati (iniziale) e (finale). L’aggiornamento è work in progress.

COMUNICATO INIZIALE

  1. BICI bg – http://www.bicibg.it/01news/dettaglio.asp?id1=7&idC=10&idN=13521 ;
  2. Bicipedia – http://www.bicipedia.it/content/27%C2%B0-giro-cicloturistico-della-toscana ;
  3. Comune di Poggibonsi – http://www.comune.poggibonsi.si.it/files/eventi/2013/piazzedarmi2013/calendarioeventi2013.pdf ;
  4. Comune di Firenze – http://press.comune.fi.it/hcm/hcm5353-7_3_1-Domenica+8+settembre+al+Galluzzo+il+27%C2%B0+giro+ciclo.html?cm_id_details=68393&id_padre=4472 ;
  5. FanniBaldo – http://www.faninibaldo.it/?page_id=13901 ;
  6. Firenze Today – http://www.firenzetoday.it/eventi/fiere/giro-cicloturistico-toscana-8-settembre-2013.html ;
  7. Firenze Virgilio – http://firenze.virgilio.it/eventi/giro-cicloturistico-della-toscana_55399340_6 ;
  8. Giro del Granducato – http://www.girodelgranducato.com/giro_2013/?p=1785 ;
  9. GSC Casentinese – http://www.gsccasentinese.it/archives/2941;
  10. Hotel Marinetta (Eventi) – http://www.hotelmarinetta.it/hotel-toscana-mare-livorno.asp?sezione=1&idCanale=7&idArea=166 ;
  11. Qoop – http://www.qoop.it/similar/giro-cicloturistico-della-toscana-2013__7141f5622ab514c20d2d2cdd451d7723 ;
  12. InToscana – http://www.intoscana.it/intoscana2/opencms/intoscana/sito-intoscana/Contenuti_intoscana/Canali/Sport/visualizza_asset.html?id=1197378&pagename=704617 ;
  13. MET – http://met.provincia.fi.it/news.aspx?n=152316 ;
  14. Mondo Ciclismo – http://www.mondociclismo.com/giro-cicloturistico-della-toscana-appuntamento-l8-settembre-tre-percorsi-info-iscrizioni–20130830.htm ;
  15. Nano Press – http://www.nanopress.it/search/27mo-giro-della-toscana/ ;
  16. Portale Giovani Firenze – http://portalegiovani.comune.fi.it/pogio/jsp/sport_calcio_dettaglio.jsp?ID_REC=12277 ;
  17. Riders Bike – http://www.ridersbike.net/category/racing/girotoscana/ (sezione dedicata al Giro della Toscana 2013) – Partner.
  18. Sevenpress.com – Portale sportivo – http://www.sevenpress.com/index.php?option=com_content&view=article&id=44417:l8-settembre-parte-il-27mo-giro-cicloturistico-della-toscana-ecco-cosa-fare&catid=35:ciclismo&Itemid=86 ;
  19. STAMP toscana – http://www.stamptoscana.it/articolo/sport/circuito-del-gran-ducato-l8-settembre-lepilogo
  20. UNIVERSOSPORT – notizia evento nel loro profilo Facebook
  21. UISP Nazionale – http://www.uisp.it/ciclismo/index.php?contentId=203 ;
  22. Valdelsa Sportiva (grazie a UISP Firenze) – http://valdelsasportiva.it/ciclismo/iscrizioni-aperte-lultima-prova-del-giro-della-toscana-uisp-ecco/

COMUNICATO FINALE

Sevenpress – http://www.sevenpress.com/index.php?option=com_content&view=article&id=44920:27mo-giro-della-toscana-900-partecipanti-ad-uno-degli-eventi-toscani-piu-importanti&catid=35:ciclismo&Itemid=86 ;

TuscanYou – http://www2.emmegipress.it/tuscanyou/27mo-giro-della-toscana-900-partecipanti-ad-uno-degli-eventi-toscani-piu-importanti/#comment-2310 ;

NOTA
Si ringrazia Ruggero Ricci, staff ed atleta team, per l’inserimento dell’evento nel sito web dei Mondiali di Ciclismo Toscana 2013.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.